Frammento di fregio in legno intagliato ed intarsiato con madreperla Spagna o Nord [..]
Parte di rivestimento decorativo architettonico finemente intagliato con arabeschi fluttuanti intorno ad elementi cruciformi intarsiati con madreperla. La resa degli arabeschi è simile agli ataurique di epoca nasride, diffusi con piccole varianti anche nel Nord Africa, ma l'intarsio in madreperla sembra successivo.