Folio miniato su pergamena India Settentrionale o Kashmir, XIX secolo
Folio tratto da un libro di poesie di Omar Khayyam, finemente miniato con cartigli triangolari intrecciati contenenti minuti fiori variopinti su sfondo dorato o blu. Titoli in riserva bianca su blu e testo dorato su turchese.Difetto nell'angolo superiore destro.