due sculture in legno tenero non patinato con piccole zone dipinte raffiguranti un guerriero in piedi con lo scudo in pergamena e una giovane ragazza a seno scoperto. Entrambe le figure sono impreziosite da inserti metallici per gli occhi e per i monili.Provenienza: Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter(Roč Volciano- BS 1856-Sabbio Chiese 1915), medaglia d'oro al valore militare, esploratore e diplomatico che per lungo tempo visse nell' Harar dove ebbe numerosi possedimenti terrieri.