Due grandi cucchiai in legno intagliato e patinato con manici scolpiti a figura umana.Il cucchiaio più piccolo misura cm 24.Provenienza: Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter(Roè Volciano- BS 1856-Sabbio Chiese 1915), medaglia d'oro al valore militare, esploratore e diplomatico che per lungo tempo visse nell' Harar dove ebbe numerosi possedimenti terrieri.