Dipinto raffigurante VirupakshaNepal, XVIII secolo
Piccolo dipinto policromo su carta raffigurante uno dei quattro Lokapala, il guardiano dell'Ovest Virupaksha seduto in rajalilasana. La figura reca nella sua mano destra una stupa, nella sinistra un serpente.