Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni Cina, XIX secolo
Vasi in metallo con corpo e collo quasi cilindrici, spalla spiovente e bocca dritta. L'esterno decorato a smalti cloisonnè con ideogrammi in carattere zhuanshu ripetuti su sfondo bianco. Corredati di base circolare in legno intagliato e dorato.