Brocca in ceramica invetriata Iran, XII-XIII secolo
Grande brocca in pasta silicea lavorata a stampo con parte superiore rastremata e ansa singola mancante di poggiadito. Il manufatto è ricoperto di invetriatura turchese che lascia scoperto il piede e ha sviluppato iridescenza e craquelure nel tempo.Ottime condizioni per la sua categoria, due rotture restaurate sul bordo superiore.