Bottiglia Mogul in vetro smaltato India, XIX secolo
Bottiglia porta profumi in vetro opalino smaltato con riserve a cuspide contenenti fiori variopinti con finiture in oro. La forma derivante dalla toreutica medievale, mentre la decorazione è tipicamente ad imitazione degli smalti policromi comunemente intarsiati con pietre preziose.