Asta (913)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile
gio 24 - gio 31 MARZO 2022
Asta a Tempo 24 - 31 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto
Stima
271 - 300 di 349 LOTTI
271
Collana multifilo in perle barocche simulate e metallo dorato, Miriam Haskell
lunghezza cm 58 perle intervallate da piccole perline in metallo dorato, fermezza con piccoli fiori e perle, lievi [..]
Dettaglio Lotto
272
Collana bijoux multifilo perle
fermezza in metallo argentato ornata da strass in marcassite, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi Giannozzi
Dettaglio Lotto
273
Lotto di cinture
lunghezze cm 85 e 83 una collana/cintura in plexiglas, composta da elementi quadrati incastrati tra loro, ed una [..]
Dettaglio Lotto
274
Cintura in perline bianche e nere, Etro
lunghezza cm 240 utilizzabile anche come collana, in stile africano, con sfere finali, buone condizioni
Dettaglio Lotto
275
Coppia di bracciali orientali in metallo dorato
diam cm 6, h cm 6
Dettaglio Lotto
276
Lotto di bijoux orientali
composto da due collane, un bracciale ed una cintura in metallo argentato
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
277
Due bracciali in metallo dorato, strass e resina
cm 19,5 e cm 19 uno con pendenti a tema marino, l'altro a placche dorate con varie raffigurazioni, ornate da strass, [..]
Dettaglio Lotto
278
Grande spilla realizzata interamente con strass a cascata
cm 14x5,5 lievi difetti Collezione Asmara Pozzi Giannozzi
Dettaglio Lotto
279
Lotto di bijoux in metallo dorato e vetro
lunghezza collana cm 43, bracciale cm 18,5 composto da collana con pendente, Celebrity N. Y., ed un bracciale [..]
Dettaglio Lotto
280
Lotto di orecchini in metallo dorato, resina e strass
da cm 2,5 a cm 3,5 tra cui un paio a farfalla ed uno a fiore, Trifari, e uno a forma di foglia con strass, Judy [..]
Dettaglio Lotto
281
Lotto di orecchini in strass e metallo dorato (3)
un paio a clip in metallo dorato, Orena Paris, gli altri in metallo argentato e strass, lievi difetti Collezione [..]
Dettaglio Lotto
282
Due spille floreali in metallo dorato e smalti, Exquisite
cm 7x5 e cm 7x4 Anni Cinquanta entrambe realizzate a bouquet, difetti alla smaltatura
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
283
Catenina a pallini con pendente a targhetta in argento, Gucci
lunghezza catenina cm 58, h pendente cm 5, gr 30
Dettaglio Lotto
284
Due anelli in argento, Gucci
misura 10,5 e 10, gr 12 Anni Novanta uno di forma esagonale e l'altro aperto al centro con GG monogram, lievi [..]
Dettaglio Lotto
285
Parure in perle simulate, metallo dorato e strass
lunghezza collana cm 46, bracciale cm 20 e orecchini cm 4 Anni Novanta composta da collana multifilo in perle [..]
Dettaglio Lotto
286
Due spille floreali in argento sterling, metallo dorato e cristalli
cm 10,5x5 e cm 6,5 Anni Quaranta una realizzata a fiore con cristalli verdi e grande foglia dorata, l'altra a [..]
Dettaglio Lotto
287
Spilla a chiave in metallo dorato e strass, Coro Craft
cm 8x2,8 Anni Quaranta disegnata dal Adolph Katz nel 1948, punzonata Coro Craft Sterling con il simbolo del Pegaso, [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
288
Spilla floreale in argento sterling e strass, Jolle
cm 8,5x5
Dettaglio Lotto
289
Bracciale rigido in metallo dorato, strass, vetro e smalti, Hattie Carnegie
diam interno cm 5,5 Anni Sessanta al centro grappolo di perle in vetro bianco e sfere con piccoli fiori smaltati, [..]
Dettaglio Lotto
290
Due spille in metallo dorato e strass
cm 6x3 e cm6x5 Anni Sessanta una a forma di conchiglia, ornata da strass, Ledo e l'altra a forma di fiore con [..]
Dettaglio Lotto
291
Parure in metallo dorato e vetro
lunghezza collana cm 43, spilla cm 6, orecchini cm 2 (3) Anni Sessanta composta da collana con foglie in metallo [..]
Dettaglio Lotto
292
Due collane in metallo dorato e resina, Trifari e Kramer
lunghezze cm 64 e 38 Anni Settanta una con pendente a goccia simulante il corallo e l'altra con gocce pendenti [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
293
Lotto di spille animalier in metallo dorato e resina
cm 4,5x3, cm 4x3,4, cm e cm 6x3,5 Anni Sessanta una a forma di tartaruga, Trifari, in resina simulante l'avorio, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
294
Lunga collana in metallo dorato e vetro, Cascio
lunghezza cm 80 Anni Settanta realizzata con catena grumetta e cabochon in vetro arancione, simulante il corallo [..]
Dettaglio Lotto
295
Quattro baschi in lana e cashmere
misure 57 e 59 (4) tre di Borsalino in lana blu, cashmere nero e marrone, l'altro in cashmere senape, lievi di [..]
Dettaglio Lotto
296
Due baschi in lana e tessuto tecnico Motsch per Hermés
misure 57 uno in lana grigia e l'altro in tessuto nero, lievi difetti
Dettaglio Lotto
297
Tre cappellini in pelle e tessuto impermeabile
misure 58 due in pelle nera e beige, Borsalino, l'altro in tessuto marrone, lievi difetti
Dettaglio Lotto
298
misure 57 e M tra cui uno in lana grigia, Giorgio Armani, ed un altro in cashmere beige, Loro Piana,lievi dife [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
299
Quattro cappellini in lana, tessuto e pelle
misure 57 e 58 tra cui uno in pelle nera, Motsch per Hermés, ed un altro in tessuto e seta nera, Giorgio Armani, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
300
Lotto di guanti in pelle e camoscio
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 349 LOTTI