CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante intagliata a racemi e decorata a bulino che ricade in gola e sale su profilatura a fogliette, sormontata da cimasa a baldacchino da cui si dipartono volute fogliacee che ridiscendono sui lati; ingombro cm 44x34,5, luce cm 20,4x16