Asta (886)

Arte Himalayana

Stupa in bronzo dorato Tibet, XIX secolo

 Modello in scala ridotta di uno stupa, realizzato in bronzo dorato decorato con motivi incisi di girali vegetali. Sulla base quadrata a gradoni si appoggia la cupola provvista di nicchia con l'imagine del Buddha assiso in argento, sormontata dalla classica guglia a 13 sezioni.

mar 8 MARZO 2022
Stima