Asta (886)

Arte Cinese

Radice a forma di leone Cina, dinastia Qing, XIX secolo

 Interessante oggetto da meditazione in radice intagliata in forma di leone. Sculture naturalistiche di questo tipo, similmente alle ''dreamstones'', fanno parte del corredo dei letterati ed implementano la meditazione grazie all'interpretazione fugace delle loro linee.

mar 8 MARZO 2022
Stima