Portapennelli bitong in avorio Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Contenitore cilindrico per pennelli da calligrafo in avorio intagliato a rilievo con scena animata in paesaggio montano con edifici sparsi.Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.