Asta (886)

Arte Cinese

Portapennelli bitong Cina, dinastia Qing, Guangxu (1871-1908)

 Vaso portapennelli di forma cilindrica in porcellana policroma. Interessante accessorio da calligrafo con decoro “all'antica” di tralci fioriti ed animali mitologici realizzato secondo i colori della paletta “Kangxi-wucai” introdotta in Cina sul volgere del XVII secolo. Lo stile corsivo e “grossolano” imita gli antichi modelli wucai di epoca tardo Ming. Sul fondo č presente marchio a sei caratteri in blu sottocoperta di Guangxu (1871-1908).

mar 8 MARZO 2022
Stima