Asta (886)

Arte Cinese

Piccola Jardiniere wucai Cina, dinastia Qing (1644-1912), sec.XIX (?)

 Contenitore di forma troncoconica in porcellana con decoro policromo “fishpond” realizzato nella paletta wucai a cinque colori. La forma ed il decoro di questo vaso imita le gloriose porcellane di epoca tardo Ming con decoro policromo a cinque colori, ispirate al mondo palustre, che a loro volta riprendevano gli antichi modelli bianco-blu di epoca Yuan. Sul bordo superiore č presente il marchio a sei caratteri in linea di Jiajing (1522-1566).

mar 8 MARZO 2022
Stima