Asta (886)

Arte Indiana

Intaglio in avorio raffigurante Krishna India, Goa, XVIII-XIX secolo

 Punta di zanna di elefante finemente intagliata a traforo, ritraente centralmente Krishna nell’atto di suonare un flauto che, in questa particolare manifestazione, prende il nome di Venugopala. La figura principale é inoltre attorniata da sette pastorelle svestite, ognuna delle quali poggia su un fiore di loto. Presenti su tutta l’opera tracce policrome.Provenienza: collezione privata, Milano, ItaliaLotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

mar 8 MARZO 2022
Stima