Asta (886)

Arte Cinese

Incensiere ding in porcellana a smalto nero Cina, Song

 Piccolo incensiere realizzato in porcellana a corpo pesante coperto da spessa invetriatura nera brillante con riflessi violacei e aree a pigmentazione bruna in corrispondenza dei due manici zoomorfi, dei brevi piedi e del bordo superiore estroflesso.La forma di questo oggetto prende a modello gli incensieri rituali ding legati alla antica produzione in bronzo di epoca Shang. La scelta del materiale impiegato ed il sapiente uso della pigmentazione dello smalto riconducono alla sobria solidità ed eleganza di questi antichi manufatti in metallo patinato legati a potenti simbologie e particolarmente cari alla tradizione cinese.

mar 8 MARZO 2022
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00