Contenitore per acqua in porcellana craquelè VietNam, secolo XX
Piccolo vaso di forma tondeggiante con breve collo strombato e piccoli manici circolari destinato a contenere l'acqua impiegata per sciogliere l'inchiostro nelle pratiche calligrafiche.Il particolare tipo di reticolo fitto e leggermente dorato che ricopre interamente l'invetriatura bianca, prende ispirazione dalle splendide porcellane “Ge” di epoca Song, caratterizzate proprio dalle fantasiose craquelure intese a creare un elegante contrasto cromatico con il fondo sottostante.