Asta (886)

Arte Cinese

Ciotola con decoro floreale Cina, dinastia Qing, XVII secolo

 Tazza a tesa breve con bordo dorato, realizzata in porcellana bianca con decoro blu sottocoperta a motivi floreali. Questa forma, tipicamente cinese, caratterizzata dal cavetto profondo e stondato, è all'origine di una vasta produzione in gran parte destinata all'esportazione. Il tipo di decoro, rarefatto ed elegante risente dell'influenza dei canoni estetici in voga in Giappone in quegli anni ed è possibile che questo oggetto fosse destinato proprio a quel mercato.

mar 8 MARZO 2022
Stima