Buddha in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Fusione in bronzo raffigurante il Buddha assiso in dharmachacra su piedistallo a doppia corolla di petali di loto. La bella fusione, con parti lavorate a cesello che evidenziano il decoro della ricca veste, mantiene gran parte della originale doratura a mercurio.