Bottiglia globulare in porcellana Cambogia, periodo Khmer (802-1431), XIV secolo
Contenitore in porcellana a corpo pesante coperto da invetriatura bianca con fitta craquelure dorata. Contenitori di questo tipo venivano impiegati per la conservazione di materie pregiate come oli essenziali o profumi.