Asta (885)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo
mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
APREA GIUSEPPE
ASHTON LUIGI
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Balestrieri Lionello
Barbieri Contardo
Beltrame Achille
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Borsa Emilio
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
BRACCHI LUIGI
BRANCACCIO CARLO
BRASS ITALICO
CALIGIANI ALBERTO
Campriani Alceste
CANELLA GIUSEPPE
CAPRILE VINCENZO
Casciaro Giuseppe
CATTI AURELIO
CAVACCHIOLI LUIGI
CECCONI EUGENIO
CHIALIVA LUIGI
CIARDI BEPPE
CIARDI GUGLIELMO
CIARDO VINCENZO
COCEANI ANTONIO
CRESSINI CARLO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
DE BERNARDI DOMINICO
DE BLAAS EUGENIO
DE NITTIS GIUSEPPE
De Simone Michele
DELLEANI LORENZO
DELL'orto UBERTO
Dudreville Leonardo
FARUFFINI FEDERICO
FASANOTTI GAETANO
FERRARI THEODOR WOLF
FONTANA ROBERTO
FORMIS BEFANI ACHILLE
FRAGIACOMO PIETRO
Frisia Donato
GHERARDI GIUSEPPE
GHIGLIA VALENTINO
GIGNOUS EUGENIO
GIOLI FRANCESCO
Induno Gerolamo
LELLI GIOVAN BATTISTA
LEVY MOSES
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MANNUCCI CIPRIANO
MARAINI ANTONIO
MARKO HENRY
Martinelli Onofrio
MARTINI QUINTO
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MINOZZI FILIBERTO
MITI ZANETTI GIUSEPPE
MONTI CESARINO
NOMELLINI PLINIO
PAGLIANO ELEUTERIO
Palizzi Filippo
Panza Giovanni
Passigli Carlo
PAVAN ANGELO
PELUSO FRANCESCO
POMA SILVIO
PRATELLA ATTILIO
PREVIATI GAETANO
PUCCINI MARIO
PURICELLI GIUSEPPE
RAGIONE RAFFAELLO
Ranzoni Daniele
RESCALLI ANGELO
Ricciardi Oscar
RIETTI ARTURO
Rossi Luigi
ROSSO MEDARDO
Sala Paolo
Salietti Alberto
SANTORO FRANCESCO
SCOPPETTA PIETRO
SENNO PIETRO
Sorbi Raffaello
TALLONE GUIDO
Tito Ettore
TOMMASI ANGIOLO
Ussi Stefano
VAGAGGINI MEMO
VIGHI CORIOLANO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VINEA FRANCESCO
ZAMBELETTI LODOVICO
Lotto
Stima
91 - 120 di 167 LOTTI
302
CALIGIANI ALBERTO
Alberto Caligiani
Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - 1973) NELL’ORTO olio su tela, cm 54x44 firmato e datato ‘28 in [..]
Dettaglio Lotto
303
Frisia Donato
Donato Frisia
Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) PAESE olio su tela, cm 35x49 firmato e datato 1924 in basso a sinistra COUNTRY [..]
Dettaglio Lotto
304
FERRARI THEODOR WOLF
Theodor Wolf Ferrari
Theodor Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) LAGUNA olio su tavoletta, cm 29x38 firmato [..]
Dettaglio Lotto
305
PAVAN ANGELO
Angelo Pavan
Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) VENEZIA olio su tavoletta, cm 21x29 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
306
ASHTON LUIGI
Luigi Ashton
Luigi Ashton (Firenze 1824 - Milano 1884) LAGO MAGGIORE olio su cartoncino, cm 29x48 firmato e datato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
307
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) VENEZIA olio su cartoncino, cm 20x36 firmato in basso a destra sul retro [..]
Dettaglio Lotto
308
CHIALIVA LUIGI
Luigi Chialiva
Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) CONTADINELLA acquerello su carta, cm 27x43 timbro in basso a sinistra: [..]
Dettaglio Lotto
309
CHIALIVA LUIGI
Luigi Chialiva
Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) PAESE acquerello su carta, cm 25x33 timbro a sinistra: “Luigi [..]
Dettaglio Lotto
310
CHIALIVA LUIGI
Luigi Chialiva
Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) IN CAMPAGNA acquerello su carta, cm 29x47 timbro in basso a destra: [..]
Dettaglio Lotto
311
Aurelio Craffonara
Dettaglio Lotto
312
DE BERNARDI DOMINICO
Domenico De Bernardi
Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - Besozzo 1963) PAESAGGIO olio su compensato, cm 8x12 sul retro firmato e [..]
Dettaglio Lotto
313
Amisani Giuseppe
Giuseppe Amisani
Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 36x50 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
314
RESCALLI ANGELO
Angelo Rescalli
Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) CASOLARE olio su tavoletta, cm 16x22 firmato a sinistra COTTAGE [..]
Dettaglio Lotto
315
RESCALLI ANGELO
Angelo Rescalli
Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) SCORCIO DI STRADA olio su cartoncino, cm 18x10,5 firmato sul retro [..]
Dettaglio Lotto
316
RESCALLI ANGELO
Angelo Rescalli
Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) NOTTURNO IN VAL SUSA olio su compensato, cm 26x21 sul retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
317
De Simone Michele
Michele De Simone
Michele De Simone (Barletta 1893 - Milano 1955) PARIGI olio su compensato, cm 19x21 NAPOLI olio su compensato, [..]
Dettaglio Lotto
318
Panza Giovanni
Giovanni Panza
Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) LA LETTURA olio su compensato, cm 25x31 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
319
Panza Giovanni
Giovanni Panza
Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) NELLA STALLA olio su compensato, cm 16,5x21 firmato in alto a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
320
PRATELLA ATTILIO
Attilio Pratella
Dettaglio Lotto
321
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) RITRATTO DELL'AVVOCATO PAOLO DE PLAISANT olio su tela, cm 70x52 [..]
Dettaglio Lotto
322
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) RITRATTO DI TERESA COPPI DE PLAISANT olio su tela, cm 70x52 titolato [..]
Dettaglio Lotto
323
Campriani Alceste
Alceste Campriani
Dettaglio Lotto
324
CECCONI EUGENIO
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) I MANDORLI DEL CONVENTO olio su tavoletta, cm 25x45 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
325
DE ALBERTIS SEBASTIANO
Sebastiano De Albertis
Dettaglio Lotto
326
DE BLAAS EUGENIO
Eugenio De Blaas
Eugenio De Blaas (Albano 1845 - Venezia 1931) LA VELATA olio su tavola cm 28,5x18,6 firmato e datato sul lato [..]
Dettaglio Lotto
327
ROSSO MEDARDO
Medardo Rosso
Medardo Rosso (Torino 1858 - Milano 1928) TESTA DI VECCHIA bronzo, alt. cm 31 HEAD OF AN OLD WOMAN bronze, h. [..]
Dettaglio Lotto
328
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 64x114 Neapolitan school, 19th century LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
329
CECCONI EUGENIO
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO TOSCANO acquerello su carta, cm 24x34 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
330
TOMMASI ANGIOLO
Angiolo Tommasi
Dettaglio Lotto
331
LELLI GIOVAN BATTISTA
Giovan Battista Lelli
Giovan Battista Lelli (Milano 1827 - Milano 1887) CASE SUL FIUME olio su cartoncino, cm 22x14 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 167 LOTTI