Asta (885)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo
mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
APREA GIUSEPPE
ASHTON LUIGI
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Balestrieri Lionello
Barbieri Contardo
Beltrame Achille
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Borsa Emilio
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
BRACCHI LUIGI
BRANCACCIO CARLO
BRASS ITALICO
CALIGIANI ALBERTO
Campriani Alceste
CANELLA GIUSEPPE
CAPRILE VINCENZO
Casciaro Giuseppe
CATTI AURELIO
CAVACCHIOLI LUIGI
CECCONI EUGENIO
CHIALIVA LUIGI
CIARDI BEPPE
CIARDI GUGLIELMO
CIARDO VINCENZO
COCEANI ANTONIO
CRESSINI CARLO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
DE BERNARDI DOMINICO
DE BLAAS EUGENIO
DE NITTIS GIUSEPPE
De Simone Michele
DELLEANI LORENZO
DELL'orto UBERTO
Dudreville Leonardo
FARUFFINI FEDERICO
FASANOTTI GAETANO
FERRARI THEODOR WOLF
FONTANA ROBERTO
FORMIS BEFANI ACHILLE
FRAGIACOMO PIETRO
Frisia Donato
GHERARDI GIUSEPPE
GHIGLIA VALENTINO
GIGNOUS EUGENIO
GIOLI FRANCESCO
Induno Gerolamo
LELLI GIOVAN BATTISTA
LEVY MOSES
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MANNUCCI CIPRIANO
MARAINI ANTONIO
MARKO HENRY
Martinelli Onofrio
MARTINI QUINTO
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MINOZZI FILIBERTO
MITI ZANETTI GIUSEPPE
MONTI CESARINO
NOMELLINI PLINIO
PAGLIANO ELEUTERIO
Palizzi Filippo
Panza Giovanni
Passigli Carlo
PAVAN ANGELO
PELUSO FRANCESCO
POMA SILVIO
PRATELLA ATTILIO
PREVIATI GAETANO
PUCCINI MARIO
PURICELLI GIUSEPPE
RAGIONE RAFFAELLO
Ranzoni Daniele
RESCALLI ANGELO
Ricciardi Oscar
RIETTI ARTURO
Rossi Luigi
ROSSO MEDARDO
Sala Paolo
Salietti Alberto
SANTORO FRANCESCO
SCOPPETTA PIETRO
SENNO PIETRO
Sorbi Raffaello
TALLONE GUIDO
Tito Ettore
TOMMASI ANGIOLO
Ussi Stefano
VAGAGGINI MEMO
VIGHI CORIOLANO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VINEA FRANCESCO
ZAMBELETTI LODOVICO
Lotto
Stima
61 - 90 di 167 LOTTI
272
Casciaro Giuseppe
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) NEL MIO GIARDINO olio su tela, cm 37x47 firmato e datato 23.6.25 [..]
Dettaglio Lotto
273
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) RITORNO DAI CAMPI (1872) olio su [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
274
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) MARINA CON SCOGLI pastello su carta, [..]
Dettaglio Lotto
275
Alfredo Pariani
Dettaglio Lotto
276
FASANOTTI GAETANO
Gaetano Fasanotti
Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - Milano 1882) BARCHE olio su tela, cm 25,5x33,5 BOATS oil on canvas, 25.5x33.5 [..]
Dettaglio Lotto
277
FORMIS BEFANI ACHILLE
Achille Formis Befani
Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) PAESE SUL FIUME olio su tela, cm 53x78 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
278
Enrico Gaeta
Enrico Gaeta (Castellammare di Stabia 1840 - 1887) L’ACQUAIOLA olio su tela, cm 33x23,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
279
PELUSO FRANCESCO
Francesco Peluso
Francesco Peluso (Napoli 1836 - post 1916) D’AUTUNNO olio su compensato, cm 19x31 firmato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
280
SENNO PIETRO
Pietro Senno
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) SCORCIO DI BOSCO CON VIANDANTI olio su tela applicata su compensato, [..]
Dettaglio Lotto
281
Carlo Facchinetti
Carlo Facchinetti (Firenze 1870 - Firenze 1935) ORE LIETE IN FAMIGLIA olio su tela, cm 72x90 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
282
SCOPPETTA PIETRO
Pietro Scoppetta
Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) SIGNORA CON CAPPELLO acquerello su carta, cm 16x15 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
283
Balestrieri Lionello
Lionello Balestrieri
Lionello Balestrieri (Cetona 1872 - 1958) SIGNORA A PARIGI acquerello su carta, cm 23x32 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
284
DE NITTIS GIUSEPPE
Giuseppe De Nittis
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
285
SCOPPETTA PIETRO
Pietro Scoppetta
Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) LA LETTURA olio su tela applicata su tela, cm 27x47 READING oil [..]
Dettaglio Lotto
286
Pasquale Ruggiero
Pasquale Ruggiero (San Marzano sul Sarno 1851 - Napoli 1915) SCORCIO DI VENEZIA olio su tavola, cm 30x40 firmato [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
287
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE IN LAGUNA acquerello e china su carta, cm 11x16 BOATS [..]
Dettaglio Lotto
288
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) LAGUNA acquerello su carta, cm 13,5x22 siglato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
289
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO FLUVIALE acquerello su carta, cm 13x16 firmato in basso a destra [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
290
MANCINI ANTONIO
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) STUDIO DI NUDO VIRILE pastelli su carta, cm 42x28 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
291
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO matita su carta, cm 13,5x25,5 LANDSCAPE pencil on paper, 13.5x25.5 [..]
Dettaglio Lotto
292
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE SULLA SPIAGGIA acquerello su carta, cm 11x16 siglato in [..]
Dettaglio Lotto
293
DELLEANI LORENZO
Lorenzo Delleani
Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO olio su tavola, cm 31x45 datato 25.7.1908 [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
294
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
295
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) SCORCIO DI CORTILE CON TAVOLO E FIGURA olio su tavola, cm 15,5x8 [..]
Dettaglio Lotto
296
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE AL MOLO olio su cartone, cm 8,5x17 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
297
CIARDI BEPPE
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO SUL SILE olio su tavoletta, cm 20,5x25,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
298
CIARDI BEPPE
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MARINA CON PESCATORI olio su tavola, cm 76x87 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
299
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
Attilio Achille Bozzato
Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 146x240 firmato e iscritto [..]
Dettaglio Lotto
300
Tito Ettore
Ettore Tito
Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) MATERNITA’ olio su tavola, cm 89x76 firmato in [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
301
CIARDO VINCENZO
Vincenzo Ciardo
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 167 LOTTI