Diam. cm. 12 acquerello su cartoncino applicato su cartone Opera siglata in basso a sinistra sul cartone Sul cartone in basso reca la scritta: S.Francesco di Paola dimanda un nolo per traversare / lo stretto di Messina e gli vien negato onde distende il / suo mantello sopra l'aqua e invita li suoi due Compagni / a salirvi sopra coś si porta in Messina