Siciliae Antiquae quae et Sicania et Trinacria dicta Tabula Geographica 1745
foglio cm 55,5x69,5, matrice cm 46,5x63,5 (1700-1773) incisione a doppia pagina con acquerellatura da Guillaume Delisle, alcune fioriture e lievi difetti lungo i margini, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale