,Scuola di Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto
Sicilia
foglio cm 28,5x33,5, matrice cm 20,7x30,1 (act.1580-1613) acquaforte a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, reca ritratto del re Filippo di Spagna e stemma, alcuni difetti lungo i margini