Asta (863)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]
La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe
mar 15 - gio 24 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-24 febbraio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento: 17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
Orario: 9:30 - 13 / 15-18
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
,(John Harrison) Allan
,Abraham Ortelius
,Achille Parboni
,Adrian Zingg
,Agost Bayer
,Alain Manesson Mallet
,Alexis Hubert Jaillot
,Amari Michele (1806-1889) Dufour ..
,Antonio Zezon
,Benedetto Bordone
,Carlo Antonini
,Christian Friedrich Traugott ..
,Cornelius II Danckerts
,Daniel Meisner
,Eberhard Kieser
,Eredi Homann
,François Morel
,Franz Hogenbergh e Georges Braun ..
,Franz Johann Joseph Reilly
,Franziscus Donia Messis
,Frederich Goetze
,Frederick De Wit
,Friedrich Von Gartner
,Friedrich Weber
,Gabriel I Bodeneher
,Gaetano Cottafavi
,Georg Balthasar Probst
,Georg Mätthaus Seutter
,George Heinrich Busse
,Georges Jacques Gatine
,Gerard Van Keulen
,Gerhard Mercator
,Giovanni Antonio Magini
,Giovanni Antonio Zannoni Rizz ..
,Giovanni Battista Falda
,Giovanni Battista Piranesi
,Giovanni Maria Cassini
,Giovanni Volpato
,Giuseppe Vasi
,Guillaume Delisle
,Hans Otto Schönleber
,Isaac Basire
,Isidore Laurent Deroy
,Jacques Chereau
,Jacques Martin Bence
,Jan Janssonius
,Jean Claude Richard de Saint- ..
,Jean Houel
,Jean-Baptiste Nolin
,Joan Blaeu
,Johann Baptist Homann
,Johann Christoph Weigel
,Johann Martin Will
,Johann Wilhelm Stor
,Johannes De Ram
,Johannes Van Keulen
,John Pass
,John Speed
,Joseph Constantine Stadler
,Joseph von Scheda
,Karl Ludwing Lincke
,Louis Albert Guillain Bacler ..
,Luigi Mayer
,Luigi Rossini
,Mariano Bovi
,Matthäus Merian
,Matthew Dubourg
,Nicolaas Visscher
,Nicolas De Fer
,Nicolas Sanson D'Abbeville
,Officio topografico dello Sta ..
,Philipp Cluverius
,Philippe Buache
,Pierre Duval
,Pierre Mortier
,Pieter Schenck
,Robert Mylne
,Samuel Bochart
,Samuel Schmettau
,Scuola di Giovanni Antonio Canal, ..
,Scuola francese del XVIII sec ..
,Sebastian Münster
,Thomas Salmon
,Vincenzo Aloja
,Vincenzo Maria Coronelli
,Willem Janszoon Blaeu
,William Wilkins
Lotto
Stima
151 - 176 di 176 LOTTI
carta geografica cm 107,5x137,5, cofanetto cm 27,5x18x1,5 Torino, 1860 ... Compilata sui migliori documenti esistenti [..]
Dettaglio Lotto
Eruzioni dell'Etna
foglio cm 19,5x27, foglio cm 27x18,5 XIX secolo due cromolitografie, una reca brunitura ai margini
Dettaglio Lotto
Tre carte geografiche
foglio cm 48x62, foglio cm 45x61, foglio cm 53,5x74 XIX secolo una raffigurante la Sicilia orientale e occidentale, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
foglio cm 27,2x41,5, matrice cm 21,5x27,5 XIX secolo due incisioni da Giovan Battista Piranesi, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Vedute del Monte Etna e della città di Catania
foglio da cm 13,5x22,5 a cm 26x35(7) XIX secolo miscellanea di stampe litografie ed incisioni, lievi difetti [..]
Dettaglio Lotto
Vedute della Cattedrale di Palermo e altri monumenti
foglio da cm 14x22 a cm 37,5x52,5 (8) XIX secolo miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui un'incisione [..]
Dettaglio Lotto
Vedute della Sicilia
foglio da cm 12x7 a cm 29,5x38,5 (35) XIX secolo miscellanea di litografie e stampe raffiguranti costumi popolari [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Messina
foglio da cm 12x16,5 a cm 37,5x52,5 XIX secolo miscellanea di litografie e acquaforti alcune con acquerellatura, [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Monreale, Cefalù e Catania
foglio da cm 12x17 a cm 37x53 (8) XIX secolo miscellanea di stampe e litografie tra cui tre litografie tratte [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Palermo
foglio da cm 14x22 a cm 56,5x70 (10) XIX secolo miscellanea di litografie e stampe tra cui una litografia di [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Piazze e antichità romane
foglio da cm14,5x23 a cm 41x33 (26) XIX secolo miscellanea di stampe, litografie e incisioni, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
,Achille Parboni
Vedute di Piazze e Monumenti di Roma, prima metà del XIX secolo
foglio cm20x26, matrice cm 14,5x19,5 XIX secolo sette incisioni, bruniture ai margini e tracce di nastro adesivo [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Roma
foglio da cm 18,5x27,5 a cm 53,5x68 (10) XIX secolo miscellanea di litografie e incisioni tra cui una litografia [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Suìiracusa, Segesta e Agrigento
foglio da cm 10x14 a cm 47x65,5 ( XIX secolo miscellanea di litografie e incisioni tra cui serie di acquatinte [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Taormina
foglio da cm 22,5x38,5 a cm 49x61,5 (4) XIX secolo tre litografie ed un'incisione tra cui una raffigurante veduta [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Taormina, Capo Sant'Andrea (Taormina) e Teatro Antico di Taormina
da cm 22x29,5 a cm 30x84 XIX secolo un'incisione, una litografia, una cromotipografia e un'eliografia, in cornici [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Venezia
foglio cm 14,5x23, foglio cm 22x31, foglio cm 30,5x46 (3) XIX secolo due litografie raffiguranti il Canal Grande [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di paesaggi e monumenti della Germania, dell'Austria, dell'IInghilterra e [..]
foglio da cm 13x18 a cm 100x136 (32) XIX secolo/XX secolo miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Taormina
foglio da cm 15x12,5 a cm 49,5x69,5 (8) XIX/XX secolo miscellanea di stampe, litografie ed incisioni raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
Facciata dell'Albergo Generale dePoveri nella città di Palermo - Veduta del Palazzo [..]
foglio cm 33x44, foglio cm 33,5x44 XVIII secolo ...e della magnifica Fontana detta del Pretore nella città di [..]
Dettaglio Lotto
L'amphitheatre de Rome - Fontana de Trevi a Rome
foglio cm 32,5x43,5 XVIII secolo due vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, una delle quali di Georg [..]
Dettaglio Lotto
La ville de Palerme Capitale du Royaume de Sicile - Vue de la cote de la mer avec [..]
foglio cm 31,5x44,4, foglio cm 34x44, foglio cm 30x42,5 XVIII secolo ... batiments quil'embellissent à Palerme [..]
Dettaglio Lotto
Vedute di Roma - Veduta del Canal Grande Venezia
foglio cm 27x44, foglio cm 29x42,5, foglio cm 29,5x41 XVIII secolo tre vue d'optique all'acquaforte con aquerellatura, [..]
Dettaglio Lotto
Vedute dei Templi di Segesta e Selinunte
foglio da cm 9x14,5 a cm 31x48 (7) XVIII/XIX secolo miscellanea di litografie e incisioni tra cui un'acquaforte [..]
Dettaglio Lotto
Hereford World Map
scatola h cm 14x129x14
Dettaglio Lotto
,Hans Otto Schönleber
Vedute di rovine siciliane
foglio da cm 27,5x41 a cm 38x53,5 (1889-1930) quattro incisioni raffiguranti un paesaggio siciliano, due vedute [..]
Dettaglio Lotto
151 - 176 di 176 LOTTI