Carte geografiche della Sicilia e dell'Italia meridionale
foglio cm 34,5x48,5, foglio cm 30,9x44,9 fine del XVIII secolo due incisioni di cui una a doppia pagina con acquerellatura, una tratta da Recueil de cartes pour l’étude de l’histoire de France del 1787, alcuni difetti, una reca rinforzo sulla linea di piegatura centrale