Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

,Amari Michele (1806-1889) Dufour Auguste Henri (1798-1865) : Carte comparée de la Sicile moderne avec la Sicile du XIIe siècle, d'après Édrisi...  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Amari Michele (1806-1889) Dufour Auguste Henri (1798-1865)

Carte comparée de la Sicile moderne avec la Sicile du XIIe siècle, d'après Édris [..]

 foglio cm 64x88,5
(1720-1778) ... et d'autres geographes Arabes 1859 litografia su doppia pagina con acquerellatura, toponimi in lingua araba secondo le indicazioni tratte da Edrisi e da altri viaggiatori arabi del Medioevo in Sicilia, ingiallimento del foglio, alcuni difetti lungo i margini e rinforzo lungo la linea di piegatura centrale

mar 15 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022