Asta (861)

Lotto di due bassorilievi tondi, secolo XIX  - Asta Incanti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
555

Lotto di due bassorilievi tondi, secolo XIX

 diametro cm 14 (il primo) e cm 9 (il secondo)

uno in metallo bianco patinato bronzo raffigurante Napoleone e Maria Luisa d'Austria; l'altro in bronzo dorato con profilo di donna (probabilmente Paolina Borghese)

il primo firmato sul taglio del collo di Napoleone: Andrieu fecit

Incanti d'Arte
mar 22 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022