Asta (857)

Asta 352 Arte Moderna e Contemporanea

PICASSO PABLO (1881 - 1973)

Chef-d'Oeuvre Inconnu.

 12/65 R. Acquaforte su carta Rives filigranata non firmata. Dimensione lastra: 19x27.5 cm. Nel 1931 Picasso realizzò una serie di illustrazioni per il racconto di Balzac Le Chef d'Oeuvre Inconnu. Ambroise Vollard, Parigi, Editore. Stampatori: Aimé Jourde, Parigi (testo e grafica). Louis Fort, Parigi (acqueforti). Georges Aubert, Parigi (incisioni su legno). Edizione totale: 340 copie di cui 65 esemplari su giappone imperiale, con una suite delle acqueforti su carta Rives, numerate da 1 a 65. 240 esemplari su carta Rives, numerati da 66 a 305. 35 esemplari fuori commercio, numerati da I a XXXV.

gio 17 FEBBRAIO - ven 18 FEBBRAIO 2022
Stima