Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Miscellanea di plaquette sulla Sicilia  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
266

Miscellanea di plaquette sulla Sicilia

 XIX secolo contiene:
- Agrigente et Girgenti, ou La Sicile ancienne et moderne: souvenirs et impressions d'un voyage fait en juin 1857 par Emile Marvejouls, Paris: Poulet-Malassin et De Brosse, 1860. In-16°, 77 p. Legatura non coeva, coperta originale conservata all'interno. Ex libris Gustave Rivet. Dedica all'occhietto con asportazione dell'angolo superiore della pagina
- Relation d'un voyage fait en Sicile et dans le midi de l'Italie, pendant les mois de mai et de juin 1858 par Ed. Mailly, Bruxelles: M. Hayez, 1859. In-16°, 72 p. Legatura non coeva. Ex libris al risguardo, timbro e note manoscritte al frontespizio
- Luigi Capuana, La Sicilia nei canti popolari e nella novellistica contemporanea, Bologna: Zanichelli, 1894, 53 p. Brossura editoriale. Conferenza letta il 12 maggio 1894 nella sala del Liceo musicale di Bologna
- Sicilien der Bruffein italienischer Staatsweisheit in Reisebilden Von Adolf Eschend, Munchen, Loius Finsterlin, 1876, 89 p. Legatura cartonata coeva, con difetti. Carte di guardia asportate, bruniture diffuse (4)

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022