Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto di libri d'arte: Sicilia  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
408

Lotto di libri d'arte: Sicilia

 contiene:
- Marcel Brion, L'Art en Sicile, Paris: Editions des Deux-Mondes, 1995 (copertina con spellature; dorso ingiallito)
- Filippo Meli, L'arte in Sicilia, Palermo: Sandron, 1929 (macchia e bruniture al dorso)
- Antonino Uccello: pitture su vetro del popolo siciliano, Palermo, 1969 (difetti)
- Sgadari di Lo Monaco, Pittori e scultori siciliani dal Seicento al primo Ottocento, Palermo: Libreria Agata, 1940 (bruniture)
- 5 voll. della Piccola Biblioteca d'Arte Kalos: 3. Castello Ursino a Catania; 5. Antonella da Messina; 7. Il Rinascimento in Sicilia; 8. La pittura tardogotica in Sicilia; 9. la scultura in legno del Rinascimento in Sicilia
- catalogo 28 Puter Ohme Munchen-Peter Bierl Eurasburg, 1992: Aquarelle, Zeichnungen und Kunstlergraphik (10)

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022