Lettres sur la Sicile: écrites pendant l'été de 1805
Paris: Pillet Ainé, 1821, 2 voll. In-8° (194x130 mm) xxii, [2], 299 p.; [4], 299 p. Legatura coeva in mz. pelle con titoli su tasselli ai dorsi, tagli spruzzati. Sporadiche fioriture. Prima edizione (2)