Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

441

 Palermo: A. Brangi, 1889
... dipinta e cromolitografata da Andrea Terzi ed illustrata dai professori M. Amari, Cavallari, L. Boglino, ed I. Carini
In folio (640x440 mm) [4], 56, 10, 2, 8 p., 99 c. di tav.
Splendida legatura in pelle nera decorata, al piatto anteriore, con cornici geometriche concentriche verdi e rosse e il simbolo della Trinacria in bronzo applicato centralmente, al dorso, con titolo e motivi geometrici dorati. Mende alla cerniera e alle punte. Tagli dorati. Risguardi e controguardie in seta rossa, con cartiglio Rilegatoria G. Villara Palermo. Restauro al v. della c. contenente la Prefazione. Fioriture sparse. Nel complesso buon esemplare
Uno dei più accurati prodotti dell'editoria siciliana d'inizio XIX secolo, completo delle 98 tav. con le splendide litografie di Andrea Terzi
Nel lotto anche l'edizione anastatica del testo con la presentazione di Salvatore Pedone, Palermo, Grifo, 1987 (2)

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022