Giornale dell'eruzione dell'Etna avvenuta alli 27 maggio 1819
Catania: dalla Stamperia dei Regj Studj, 1819 In-4° (190x125 mm) [2], 30 p., 2 c. di tav. calcografiche ripiegate. Nome dell'autore dalla dedica. Legatura cartonata con piccole mende, lievi fioriture