Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,Mario Gemmellaro : Giornale dell'eruzione dell'Etna avvenuta alli 27 maggio 1819  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Mario Gemmellaro

Giornale dell'eruzione dell'Etna avvenuta alli 27 maggio 1819

 Catania: dalla Stamperia dei Regj Studj, 1819
In-4° (190x125 mm) [2], 30 p., 2 c. di tav. calcografiche ripiegate. Nome dell'autore dalla dedica. Legatura cartonata con piccole mende, lievi fioriture

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022