Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

237

,Johann Joachim Winckelmann

Geschichte der Kunst des Alterthums

 Dresden: in der Waltherischen Hof-Buchhandlung, 1764, 2 parti in 1 vol.
In-4° (250x210 mm) LII, 312 p.; 316-431, [30] p. Con 24 illustrazioni calcografiche, comprensive delle due incisioni ai frontespizi. Legatura moderna. Tagli rossi. Bruniture diffuse, fioriture e rare macchie

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022