Einleitung und Übersetzung: Gertrud Stolte-Adelt Wuppertal: Schwarze, 1973 (630x420 mm) 5 c. di testo, 20 tav. a doppia pagina. Con piatto illustrato, legatura con lievi difetti, interno perfetto Nel lotto anche 12 tav. sciolte tratte dal calendario Architektur veduten des Giovanni Piranesi (1720-1778) raccolte in un bifolio (13)