Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Descrizione istorica, ed antiquaria dell'antico teatro di Tavormina  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
293

Descrizione istorica, ed antiquaria dell'antico teatro di Tavormina

 presentata a S.E. Signor Marchese di Bombelles [...] da Andrea Gallo di Messina, [1773]. Datato a c. a2v: Messina li 13 settembre 1773. (210x150 mm) [4], XX p., VII carte di tav. ripiegate. Difetti al dorso, bruniture, fioriture e gore ai risguardi; restauro al v. del frontespizio. Tav. I con gora, tav IV con piccolo strappo

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022