London: printed for J. Mawman, 1815, 4 voll.
Third edition, revised and enlarged: illustrated with a map of Italy, plans of churches, index, &c.
XX, 427 p., 1 tav. all'antiporta con grande mappa d'Italia; 428 p., 10 tav.; 516 p.; 451, [27] p.
Legatura in piena pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi, a 4 nervi rilevati, filetto dorato ai piatti, tagli marmorizzati. Lievi difetti (spellature ai morsi e alle cuffie). Cerniere allentate, soprattutto ai morsi. Fioriture diffuse, purtroppo anche sulle tav. (4)
La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca
mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022