Asta (853)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata
mar 15 - mar 22 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-22 febbraio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
,G. Pinotti
Lotto
Stima
31 - 60 di 105 LOTTI
Complementi di arredo
piatto diam cm 55, h cm 65, braciere diam cm 40 (4) un braciere ed un grande piatto da parata in ceramica, entrambi [..]
Dettaglio Lotto
Due piatti da parata in terracotta smaltata
cm 41x41 di forma quadrata, uno con tesa dipinta a girali e piccoli fiori nei toni del blu, fondo centrato da [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Lotto di ceramiche popolari
h da cm 18 a cm 23 (5) tra cui un vaso dipinto nei toni del verde e del giallo su fondo blu e una brocca biansata, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di ceramiche rustiche
h da cm 19 a cm 24 (4) composto da una grande brocca dipinti a tralci d'uva, un vaso con corpo globulare dipinto [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di complementi di arredo per biblioteca
leggii cm 48x73 (3) composto da un espositore per stampe e due grandi leggii in compensato
Dettaglio Lotto
Piccola specchiera in vetro incolore di Murano
cm 50x39 di forma ottagonale, interamente montata a specchio molato con motivi floreali e vegetali e applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo lampadario in ferro battuto
lampadario h cm 75 (3) decorato con ciliegie, abbinato a due appliques simili
Dettaglio Lotto
Placca circolare in commesso marmoreo
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Sgabello in ceramica smaltata
h cm 45 manifattura orientale corpo parzialmente traforato, ai lati sbalzato con teste di cani di Pho, dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Due sgabelli a tamburo in ceramica
h cm 40 e 46 arte orientale uno dipinto con paesaggi orientali nei toni del blu, dell'ocra e del verde acqua, [..]
Dettaglio Lotto
Sgabello in lacca nera
h cm 47 Cina, prima metà del XIX secolo decorato a chinoiserie con scene di genere e motivi floreali, alcuni [..]
Dettaglio Lotto
Piccola credenza in lacca nera
h cm 92x70x36 Cina, prima metà del XX secolo decorata a chinoiserie, fronte suddiviso a due piccoli cassetti [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Tavolino con piano in commesso di marmi
h cm 45, diam cm 70 Gigi Samperi di forma circolare con motivi vegetali ed volatili, base a rocchetto in terracotta [..]
Dettaglio Lotto
Leggio da spartiti in legno ebanizzato
h cm 116 inizio del XX secolo base a tripode, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Lampadario in ferro battuto
h cm 80 realizzato come un tralcio di vite con grappoli d'uva, otto bracci portacandele
Dettaglio Lotto
Lampadario in ferro battuto
h cm 80 otto bracci portacandele realizzati come tralci di limone, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Lampadario in vetro soffiato di Murano
h cm 80 realizzato con trionfo di fiori e foglie nei toni del blu, del rosa e del giallo, sei bracci portacandele [..]
Dettaglio Lotto
Due orcetti in terracotta
h cm 35 di cui uno realizzato con teste femminili e corone di fiori e frutta e l'altro biansato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Grande vaso a cratere in terracotta smaltata
h cm 45, diam cm 36 dipinto nei toni del celeste, del blu e del giallo, prese a testa di leone, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Lotto di arredi da giardino
tavolino h cm 50x63x44 (3) composto da un tavolino con piano rivestito da piastrelle in ceramica dipinte con motivi [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Orcetto da farmacia in terracotta smaltata
h cm 42 dipinto nei toni del verde, del blu e dell'ocra a motivi floreali e vegetali centrati da figura femminile, [..]
Dettaglio Lotto
Quattro vasi d'epoca da giardino in terracotta
h da cm 15 a cm 35 (4) di cui uno realizzato a forma di testa maschile, due a cassetta smaltati di colore verde [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Tavolo da giardino
h cm 79x100 piano di forma rotonda in basalto dell'Etna smaltato nei toni del blu, del celeste e del bianco, struttura [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità siciliane
h da cm 14 a cm 30
Dettaglio Lotto
Due frammenti di carretto siciliano
lungh cm 36 e 90
Dettaglio Lotto
Due maschere in gres e terracotta smaltata
h cm 31 e cm 33
Dettaglio Lotto
Due mascheroni in terracotta smaltata
h cm 39 dipinti nei toni del verde e del giallo, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Due pupi siciliani in legno, tole e tessuto
h cm 95 e h cm 65 con costumi di colore diverso, alcuni difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
Frammento ligneo di carretto siciliano
cm 61x135 dipinto con scene di battaglia nei toni del rosso, del blu e del verde
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità
marionetta h cm 58 , legǵo cm 26x34 (8) tra cui due caleidoscopi, un leggio in legno intagliato e dorato, una [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 105 LOTTI