Asta (853)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata
mar 15 - mar 22 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-22 febbraio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
,G. Pinotti
Lotto
Stima
1 - 30 di 105 LOTTI
Sitar
h cm 120 India, XX secolo impreziosito da intarsi in osso
Dettaglio Lotto
Poltroncina a pozzetto in rovere
Sicilia, XIX secolo schienale avvolgente con cartelle intagliate con motivo di vasi, seduta in paglia di Vienna, [..]
Dettaglio Lotto
Armadio in legno laccato
h cm 197x104x52 Sicilia, XX secolo dipinto nei toni del rosso, del verde e del giallo con figure di leoni, uno [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di stampe e bozzetti
da cm 21,5x18 a cm 50x40 (14) XX secolo tra cui tre incisioni ed una tecnica mista su cartoncino di Paul Bader [..]
Dettaglio Lotto
Miscellanea di posate in argento
gr 932 (31)
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Collezione di cartoline illustrate sulla Sicilia
inizio/metà del XX secolo alcune viaggiate, contenute entro album (430 circa)
Dettaglio Lotto
Collezione di cartoline con vedute di Stoccarda
Germania, inizio/prima metà del XX secolo molte delle quali viaggiate, contenute in un album (200 circa)
Dettaglio Lotto
Teatrino in cartone Les Contes des Fées
h cm 30x40 inizio del XX secolo possibili mancanze, contenuto entro scatola
Dettaglio Lotto
Lotto di strumenti musicali
h cm 14x24x24, h cm 16x36x33 prima metà del XX secolo composto da un grammofono entro valigetta, Lido Telefunken, [..]
Dettaglio Lotto
Tempio di Serapide e Tempio di Pestum
cm 40x75, cm 38x75 fine del XIX/inizio del XX secolo due gouaches su carta, in cornici, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
,G. Pinotti
Fiori
cm 23,5x17, cm 17x12,5, cm 25,5x17,5 seconda metà del XIX secolo tre acquerelli su carta applicata ad altro supporto [..]
Dettaglio Lotto
Veduta dell'Etna in eruzione, Veduta del Tempio di Segesta e Veduta del Teatro antico [..]
cm 43x63,5, cm 23x35, cm 30x40 (3) XIX/XX secolo una gouache su carta, un acquerello su carta applicata ad altro [..]
Dettaglio Lotto
Grande versatoio in terracotta smaltata
h cm 45
Dettaglio Lotto
Miscellanea di posate in metallo argentato
Dettaglio Lotto
Lotto di accessori per la cucina
tovaglia diam cm 135, scolapasta diam cm 21 (21) tra cui un macinino da pepe in legno, due scolapasta in smalto, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di ceramiche di Vietri
antipastiera diam cm 30 (26) composto da un'antipastiera e una serie di piatti decorati a motivi floreali su [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di ceramiche rustiche
piatto diam cm 37, candelabro h cm 30, vaso h cm 17 (5) tra cui un candelabro in terracotta smaltata di colore [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità per la tavola in porcellana e terraglia
tra cui 5 piattini da frutta e 6 piatti piani Villeroy & Boch, serie Botanica, e una teglia da forno, varie manifatture [..]
Dettaglio Lotto
Miscellanea di accessori per cucina in ceramica e terracotta smaltata
tra cui numerosi piatti, vassoi e varie ciotole, alcuni difetti (23)
Dettaglio Lotto
Miscellanea di accessori per la tavola in gres
h da cm 13 a cm 28 (5) tutte decorate in monocromia blu, composta da quattro brocche di diversa foggia e dimensione [..]
Dettaglio Lotto
Miscellanea di bicchieri in vetro soffiato
di diversa tipologia e colore (21)
Dettaglio Lotto
Miscellanea di ceramiche
Cantagalli tra cui un servito da tè dipinto con motivo di foglie, composto da sei tazzine corredate da piattino, [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Due piatti da parata in terracotta smaltata
diam cm 48 manifattura Fasano, Grottaglie uno dipinto con figura di guerriero in armatura, l'alto con figura [..]
Dettaglio Lotto
Curiosità per la tavola in porcellana
diam da cm 30 a cm 40 (3) manifattura orientale composto da due vassoietti di diversa forma decorati in monocromia [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità in porcellana per la tavola
ciotola diam cm 30, coppette diam cm 11 (26) manifattura orientale tra cui 18 coppette per aperitivi di diversa [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Tre ciotole in porcellana
diam da cm 17 a cm 27 (3) manifattura orientale decorate a motivi floreali nei toni del celeste e verde
Dettaglio Lotto
Alto sgabello rustico in noce
h cm 81
Dettaglio Lotto
Baule d'epoca in legno rivestito in tela marrone
h cm 60x110x54 alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Braciere siciliano
h cm 40x82x82 base lignea di forma ottagonale centrata da braciere in ottone
Dettaglio Lotto
Cinque piatti decorativi in terracotta smaltata
diam da cm 23 a cm 29 di cui uno con tesa dipinta a motivi geometrici in monocromia blu e fondo con figura animale [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 105 LOTTI