PIERO MARUSSIG (Triete 1879 - Pavia 1937) Natura morta con chitarra / Figura femminile 1906 olio su tela cm 90,5x66 firmato in basso a sinistra al retro altro dipinto Figura femminile
Bibliografia A.Tiddia, Piero Marussig, Edizione Fondazione CRTrieste, 2015, n. 46A pag. 211