GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Monti di Grizzana 1929 acquaforte su zinco cm 18,4x13,8 firmata e datata a lastra in basso al centro "Morandi 929" firmata e numerata a matita 22 di 50 al retro cartiglio con descrizione
Bibliografia L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1965, n. 58