Asta (828)

STATUINA NUDA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

STATUINA NUDA

 STATUINA NUDA
ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.

Piccola statua rappresentante una figura femminile nuda in terracotta policroma. Si regge sulla gamba sinistra mentre la destra è avanzata e piegata. La donna indossa sul capo una corona di edera, dei grandi e voluminosi orecchini e dalle spalle ricade un manto in colore giallo e blu. Indossa dei sandali di colore rosso ed è stante su una base anch'essa di colore rosso. H. 18 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022