Asta (826)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 196 Gioielli
Asta 196 Gioielli
lun 13 - mer 15 DICEMBRE 2021
seleziona Autore
ANELLO
BORSETTA DA BALLO
BRACCIALE
Breguet
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON CIONDOLO SPILLA
CATENA DA OROLOGIO
CHEVALIER
CHIMENTO
CIONDOLO
CIONDOLO CON CATENA
CIRIO-TORINO
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA ORECCHINI
DAMIANI
DEMI PARURE
DEMI-PARURE
ETERNEL
Faraone
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE BRACCIALI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE ORECCHINI
LOTTO DI TRE SPILLE
LUNGA COLLANA
MIMI'
MONTBLANC
OROLOGIO DA COLLO CON CATENA
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PUNTO LUCE
RE CARLO
ROSARIO
SCATOLA IN ARGENTO
SET DA CUCITO
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
UTOPIA
YAYOI TSUJI
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
331 - 360 di 712 LOTTI
331
ANELLO
Peso gr 6.5 Misura 12 (52) in oro bianco e giallo sommitą con tre file di diamanti [..]
Peso gr 6.5 Misura 12 (52) in oro bianco e giallo sommitą con tre file di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 [..]
Dettaglio Lotto
332
ANELLO
Peso gr 6 Misura 15 (55) in oro giallo sommitą con al centro un rubino ovale di [..]
Peso gr 6 Misura 15 (55) in oro giallo sommitą con al centro un rubino ovale di ct 1 50 ca e diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
333
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 0 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 0 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 52 ca probabile colore [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
334
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 1 in oro rosa di forma romboidale con rubino centrale di ct 0 30 ca ed [..]
Peso gr 5 1 in oro rosa di forma romboidale con rubino centrale di ct 0 30 ca ed arabesco in diamanti taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
335
ANELLO
Peso gr 4 0 Misura 17 (57) in oro bianco sommitą con tre fiori a scalare in diamanti [..]
Peso gr 4 0 Misura 17 (57) in oro bianco sommitą con tre fiori a scalare in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
336
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 7 in oro bianco con dischi pendenti con diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 3 7 in oro bianco con dischi pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct 0 27 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
337
LOTTO DI TRE GIOIELLI
in oro giallo: - spilla con cammeo inciso raffigurante profilo femminile. Peso gr [..]
in oro giallo: - spilla con cammeo inciso raffigurante profilo femminile. Peso gr 12 7 -charms a trottola con [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
338
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 3 in oro bianco a forma di stella con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 3 in oro bianco a forma di stella con diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca probabile colore [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
339
ANELLO
Peso gr 5 8 Misura 15 (55) in oro giallo sommitą a voluta con rubini taglio a goccia [..]
Peso gr 5 8 Misura 15 (55) in oro giallo sommitą a voluta con rubini taglio a goccia e carré per totali ct 1 [..]
Dettaglio Lotto
340
LOTTO DI DUE ANELLI
Peso gr 8 1 Misura 15 (55) 16 (56) in oro giallo con pietre sintetiche a decoro
Dettaglio Lotto
341
COLLANA
Peso gr 46 4 composta da un filo di sfere di corallo del diam di mm 6 5. Due sfere [..]
Peso gr 46 4 composta da un filo di sfere di corallo del diam di mm 6 5. Due sfere di giada e chiusura con pasta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
342
BRACCIALE
Peso gr 5 3 in oro rosa al centro elemento romboidale arabescato con rubino di ct [..]
Peso gr 5 3 in oro rosa al centro elemento romboidale arabescato con rubino di ct 0 64 ca e diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
343
CATENA
Peso gr 8 7 in oro giallo con ciondolo a forma di croce con braccia in corallo rosso [..]
Peso gr 8 7 in oro giallo con ciondolo a forma di croce con braccia in corallo rosso mediterraneo e montatura [..]
Dettaglio Lotto
344
COLLANA
Peso gr 121 7 composta da un filo di barilotti briolette a scalare di corallo rosa [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
345
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 6 in oro bianco corpo con segmenti rigidi terminanti con due perle giapponesi [..]
Peso gr 4 6 in oro bianco corpo con segmenti rigidi terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 8 5 e [..]
Dettaglio Lotto
346
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21 3 pendenti in oro giallo con sei frange con quarzi rosa taglio a goccia [..]
Peso gr 21 3 pendenti in oro giallo con sei frange con quarzi rosa taglio a goccia cabochon ed acquamarine sfaccettate; [..]
Dettaglio Lotto
347
COLLANA
Peso gr 46 8 Lunghezza cm 40 42 e 45 composto da tre fili di sfere di corallo rosso [..]
Peso gr 46 8 Lunghezza cm 40 42 e 45 composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare dai [..]
Dettaglio Lotto
348
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 4 in oro bianco a lobo con due acquamarine taglio a goccia per totali [..]
Peso gr 3 4 in oro bianco a lobo con due acquamarine taglio a goccia per totali ct 3 50 ca e due diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
349
ANELLO
Peso gr 10 Misura 15 (55) in oro giallo e bianco al centro quarzo citrino taglio [..]
Peso gr 10 Misura 15 (55) in oro giallo e bianco al centro quarzo citrino taglio ottagonale a gradini trattenuto [..]
Dettaglio Lotto
350
SPILLA
Peso gr 8 8 cm 1 5x5 in oro bianco e giallo di forma ovalizzata con angoli smussati; [..]
Peso gr 8 8 cm 1 5x5 in oro bianco e giallo di forma ovalizzata con angoli smussati; al centro quarzo topazio [..]
Dettaglio Lotto
351
ANELLO
Peso gr 2 7 Misura 13 (53) in oro bianco modello contrarié due diamanti taglio [..]
Peso gr 2 7 Misura 13 (53) in oro bianco modello contrarié due diamanti taglio brillante di vecchio taglio [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
352
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8 3 in oro bianco ad amo con due perle australiane del diam di mm 10 5 [..]
Peso gr 8 3 in oro bianco ad amo con due perle australiane del diam di mm 10 5 e diamanti taglio brillante per [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
353
ANELLO
Peso gr 4 9 Misura 18 (58) in oro bianco modello contrarié con due fiori in diamanti [..]
Peso gr 4 9 Misura 18 (58) in oro bianco modello contrarié con due fiori in diamanti taglio brillante di vecchio [..]
Dettaglio Lotto
354
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 8 in oro giallo a monachella con due ametiste trattate taglio ottagonale [..]
Peso gr 4 8 in oro giallo a monachella con due ametiste trattate taglio ottagonale a gradini e diamanti per [..]
Dettaglio Lotto
355
CHIMENTO
Peso gr 16 8 Misura 13 (53) Demi-parure in oro giallo e bianco composta da coppia [..]
Peso gr 16 8 Misura 13 (53) Demi-parure in oro giallo e bianco composta da coppia di orecchini a mezzo cerchio [..]
Dettaglio Lotto
356
CHIMENTO
Peso gr 29 2 Lunghezza cm 42 Girocollo in oro bianco e giallo a maglie geometriche [..]
Peso gr 29 2 Lunghezza cm 42 Girocollo in oro bianco e giallo a maglie geometriche firmato Chimento. Corredato [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
357
bulgari
Peso gr 13 Misura 16 (56) Anello in oro giallo e bianco firmato Bulgari sommitą [..]
Peso gr 13 Misura 16 (56) Anello in oro giallo e bianco firmato Bulgari sommitą a farfalla con diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
358
POMELLATO
Peso gr 15 5 Misura 14 (54) Anello in oro giallo e bianco firmato Pomellato sommitą [..]
Peso gr 15 5 Misura 14 (54) Anello in oro giallo e bianco firmato Pomellato sommitą a maglia groumette con diamanti [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
359
TIFFANY & CO.
Peso gr 7 5 Misura 12 (52) Anello in oro bianco a fascia firmato Tiffany & Co [..]
Peso gr 7 5 Misura 12 (52) Anello in oro bianco a fascia firmato Tiffany & Co modello Atlas con numeri romani [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
360
CARTIER
Peso gr 21 6 Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt firmati Cartier a gomitolo [..]
Peso gr 21 6 Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt firmati Cartier a gomitolo Corredati di scatola della ma [..]
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 712 LOTTI