Asta (826)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 196 Gioielli
Asta 196 Gioielli
lun 13 - mer 15 DICEMBRE 2021
seleziona Autore
ANELLO
BORSETTA DA BALLO
BRACCIALE
Breguet
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON CIONDOLO SPILLA
CATENA DA OROLOGIO
CHEVALIER
CHIMENTO
CIONDOLO
CIONDOLO CON CATENA
CIRIO-TORINO
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA ORECCHINI
DAMIANI
DEMI PARURE
DEMI-PARURE
ETERNEL
Faraone
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE BRACCIALI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE ORECCHINI
LOTTO DI TRE SPILLE
LUNGA COLLANA
MIMI'
MONTBLANC
OROLOGIO DA COLLO CON CATENA
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PUNTO LUCE
RE CARLO
ROSARIO
SCATOLA IN ARGENTO
SET DA CUCITO
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
UTOPIA
YAYOI TSUJI
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
631 - 660 di 712 LOTTI
631
SPILLA
Peso gr 7 7 cm 6x2 5 a forma di ramo di corallo cerasuolo. Montatura in oro gial [..]
Peso gr 7 7 cm 6x2 5 a forma di ramo di corallo cerasuolo. Montatura in oro giallo
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
632
ANELLO
Peso gr 3 2 Misura 11 in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct [..]
Peso gr 3 2 Misura 11 in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0 90 ca e contorno di diamanti [..]
Dettaglio Lotto
633
ANELLO
Peso gr 8 3 Misura 13 (53) in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 [..]
Peso gr 8 3 Misura 13 (53) in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 0 ca e contorno di diamanti taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
634
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16 5 in oro giallo a bassa caratura; inizi XX secolo con coralli color [..]
Peso gr 16 5 in oro giallo a bassa caratura; inizi XX secolo con coralli color salmone a goccia e briolette
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
635
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 5 in oro bianco con rubino taglio ovale di ct 1 50 ca e diamanti taglio [..]
Peso gr 3 5 in oro bianco con rubino taglio ovale di ct 1 50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 [..]
Dettaglio Lotto
636
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 13 3 in oro bianco di forma quadrata con iolite taglio carré e diamanti [..]
Peso gr 13 3 in oro bianco di forma quadrata con iolite taglio carré e diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
637
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8 2 in oro bianco di forma romboidale con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 8 2 in oro bianco di forma romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 38 ca probabile [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
638
ANELLO
Peso gr 5 3 Misura 16 (56) in oro bianco sommità con tre fiori in diamanti taglio [..]
Peso gr 5 3 Misura 16 (56) in oro bianco sommità con tre fiori in diamanti taglio brillante per totali ct1 35 [..]
Dettaglio Lotto
639
ANELLO
Peso gr 7 0 Misura 12 (52) in oro 14 Kt ed argento con al centro perla mabé contornata [..]
Peso gr 7 0 Misura 12 (52) in oro 14 Kt ed argento con al centro perla mabé contornata da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
640
ANELLO
Peso gr 9 0 Misura 18 (58) in oro rosa e bianco sommità traforata a stella con [..]
Peso gr 9 0 Misura 18 (58) in oro rosa e bianco sommità traforata a stella con al centro diamanti taglio 8/8 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
641
GIROCOLLO
Lunghezza cm 47 in oro giallo con perline di acqua dolce alternate a dischi di quarzo [..]
Lunghezza cm 47 in oro giallo con perline di acqua dolce alternate a dischi di quarzo giallo rubini sfaccettati [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
642
ANELLO
Peso gr 7 4 Misura 17 (57) in oro giallo 14 Kt con al centro fascia in diamanti [..]
Peso gr 7 4 Misura 17 (57) in oro giallo 14 Kt con al centro fascia in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
643
ANELLO
Peso gr 6 6 Misura 12 (52) in oro giallo a fascia fesonata con file verticali [..]
Peso gr 6 6 Misura 12 (52) in oro giallo a fascia fesonata con file verticali di diamanti taglio brillante per [..]
Dettaglio Lotto
644
CHEVALIER
Peso gr 5 5 Misura 11 5 (51 5) in oro giallo e bianco di forma ovale con fila di [..]
Peso gr 5 5 Misura 11 5 (51 5) in oro giallo e bianco di forma ovale con fila di diamanti taglio 8/8 per totali [..]
Dettaglio Lotto
645
BRACCIALE
Peso gr34 6 Lughezza cm 19 in oro bianco composto da tre fasce satinate a lisca [..]
Peso gr34 6 Lughezza cm 19 in oro bianco composto da tre fasce satinate a lisca di pesce intrecciate tra loro. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
646
SPILLA
Peso gr 8 5 cm 6x3 in oro bianco a forma di mazzo fiorito con diamanti taglio 8/8 [..]
Peso gr 8 5 cm 6x3 in oro bianco a forma di mazzo fiorito con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 30 ca rubini [..]
Dettaglio Lotto
647
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13 4 in oro giallo composti da segmenti impreziositi da smeraldi taglio [..]
Peso gr 13 4 in oro giallo composti da segmenti impreziositi da smeraldi taglio navette per totali ct 1 40 ca [..]
Dettaglio Lotto
648
ANELLO
Peso gr 4 7 Misura 13 (53) in oro giallo con due smeraldi taglio a goccia per totali [..]
Peso gr 4 7 Misura 13 (53) in oro giallo con due smeraldi taglio a goccia per totali ct 0 80 ca e al centro un [..]
Dettaglio Lotto
649
ANELLO
Peso gr 4 4 Misura 17 (57) in oro giallo 9 Kt sommità a sfera con granati taglio [..]
Peso gr 4 4 Misura 17 (57) in oro giallo 9 Kt sommità a sfera con granati taglio rotondo
Dettaglio Lotto
650
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2 9 in oro bianco con acquamarina taglio a goccia di ct 1 50 ca sormontata [..]
Peso gr 2 9 in oro bianco con acquamarina taglio a goccia di ct 1 50 ca sormontata da un diamante taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
651
ANELLO
Peso gr 6 Misura 11 (51) in oro giallo sommità lavorata a corda con al centro opale [..]
Peso gr 6 Misura 11 (51) in oro giallo sommità lavorata a corda con al centro opale cabochon
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
652
ANELLO
Peso gr 11 Misura 10 in oro giallo e bianco da uomo con al centro diamante taglio [..]
Peso gr 11 Misura 10 in oro giallo e bianco da uomo con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
653
CIONDOLO
Peso gr 21 8 cm 7x2 in oro bianco e rosa a forma di chitarra con due diamanti taglio [..]
Peso gr 21 8 cm 7x2 in oro bianco e rosa a forma di chitarra con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
Dettaglio Lotto
654
ANELLO
Peso gr 2 2 Misura 17 (57) in oro bianco inizi XX secolo con al centro diamante [..]
Peso gr 2 2 Misura 17 (57) in oro bianco inizi XX secolo con al centro diamante solitario taglio vecchio di [..]
Dettaglio Lotto
655
DEMI-PARURE
Peso gr 6 1 in oro bianco composta da coppia di orecchini a lobo con due diamantini [..]
Peso gr 6 1 in oro bianco composta da coppia di orecchini a lobo con due diamantini ed una perla del diam di [..]
Dettaglio Lotto
656
SPILLA
Peso gr 7 0 cm 4x2 in oro bianco e rosa a intreccio con diamanti taglio 8/8 per [..]
Peso gr 7 0 cm 4x2 in oro bianco e rosa a intreccio con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 30 ca
Dettaglio Lotto
657
LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da: -spilla in argento ed oro a bassa caratura al centro granato. Peso [..]
composto da: -spilla in argento ed oro a bassa caratura al centro granato. Peso gr 2 1 -spillone in argento ed [..]
Dettaglio Lotto
658
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 5 in oro giallo a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 5 5 in oro giallo a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
659
SPILLA
Peso gr 6 8 in oro rosa anni '50 a forma di voluta con fiori
Dettaglio Lotto
660
ANELLO
Peso gr 5 0 Misura 13 (53) in oro bianco a losanga con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 0 Misura 13 (53) in oro bianco a losanga con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0 55 ca e [..]
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 712 LOTTI