Asta (825)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 197 Arte orientale
Asta 197 Arte orientale
gio 16 - ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
seleziona Autore
ACQUERELLO SU CARTA
ALZATA
ALZATINA IN PORCELLANA
AMITAYA IN BRONZO
ANATRA IN GIADA
ANGELO IN BRONZO
BOTTONE IN GIADA BIANCA
BUDAI
BUDDHA
BUDDHA IN LEGNO DORATO
BUDDHA IN PORCELLANA
BUDDHA IN RAME SBALZATO
CACHEPOT
CACHEPOT IN PORCELLANA FAMIGLIA ..
CAMPANA RITUALE
CAPRONE CON PICCOLO IN CRISTALLO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA
CIOTOLA IN PORCELLANA DOUCAI
COPPETTA LIBATORIA
COPPIA DI PICCOLI VASI
COPPIA DI BUFALI
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI CANI IN PORCELLANA
COPPIA DI CIOTOLE
COPPIA DI CONTENITORI
COPPIA DI COPPETTE
COPPIA DI DIPINTI
COPPIA DI FIASCHE
COPPIA DI FIGURA IN PORCELLANA
COPPIA DI FIGURE EQUESTRI
COPPIA DI FIORIERE
COPPIA DI FREGI ORNAMENTALI
COPPIA DI LANTERNE
COPPIA DI MONACI
COPPIA DI PANNELLI
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
COPPIA DI PIATTINI
COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLA ..
COPPIA DI PICCOLE SCODELLE
COPPIA DI PICCOLI VASI
COPPIA DI PLACCHE
COPPIA DI SAGGI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA DI SNUFF BOTTLE
COPPIA DI TEGOLE
COPPIA DI TESSUTI
COPPIA DI TESTE
COPPIA DI VASETTI IN PORCELLAN ..
COPPIA DI VASI
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA
COPPIA GARDEN SEAT
DIPINTO SU CARTA
DIPINTO SU VETRO
FIGURA DI BUDDHA
FIGURA DI DHARMAPALA
FIGURA DI DIGNITARIO
FIGURA DI GUANDI
FIGURA DI GUANYIN
FIGURA DI GUANYIN ERETTA
FIGURA DI GUERRIERO
FIGURA DI LOAN
FIGURA DI MONACO SEDUTO IN BRO ..
FIGURA DI SAGGIO
FIGURA DI SATIRO
FIGURA DI TAO
FIGURA DIA AMITAYUS
FIGURA IN PORCELLANA
FIGURA IN TERRA COTTA
FIGURE IN LEGNO
FONTANA CON VASCA
GARDEN SEAT
GHAU GAU
GIARDINIERA
GRANDE BUDDHA
GRANDE CENSER
GRANDE FENICE
GRANDE PANNELLO
GRANDE PIATTO
GRANDE VASO A BOTTIGLIA
GRANDE VASO IN BRONZO
GRUPPO DI FIGURE IN MALACHITE
GRUPPO IN PORCELLANA
GRUPPO SCOLPITO IN GIADA CELAD ..
GUANYIN
GUANYIN IN PORCELLANA
GUANYIN IN TERRACOTTA POLICROM ..
LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
LOTTO COMPOSTO DA DUE FIGURE DI ..
LOTTO CON VASO E SCULTURA
LOTTO DI CINQUE PERSONAGGI
LOTTO DI CINQUE PIATTI
LOTTO DI FIGURE
LOTTO DI QUATTRO CANI DI PHO
LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN L ..
LOTTO DI SEI PLACCHE
MAHAKALA
MASSAGGIATORE PER OCCHI
MOBILETTO IN LEGNO
MONACO IN GESSO
MONACO IN LEGNO
PANNELLI
PIATTI COMPAGNIA DELLE INDIE
PIATTO IN PORCELLANA
PIATTO IN SMALTI
PICCOLA GIADA
PICCOLA SCULTURA
PICCOLA TEIERA
PICCOLO BUDDHA
PICCOLO FIORE DI LOTO
PICCOLO GRUPPO IN GIADA
PICCOLO INCENSIERE
PICCOLO SAGGIO
PICCOLO VASO
PICCOLO VASO IN PORCELLANA
PLACCA
PLACCA IN PORCELLANA
PORTA TE'
PORTAPENNELLI
PORTAPENNELLI ESAGONALE
POTICHE
POTICHE CON COPERCHIO
POTICHE IN PORCELLANA
PREGHIERA DA VIAGGIO
QUATTRO PAGINE
QUATTRO VASI IN PORCELLANA
RITRATTO DI CORTIGIANA
RUOTE DA PREGHIERA
RUYI
SCALDA PIEDI
SCATOLA CILINDRICA
SCATOLA CON PERSONAGGI IN LEGN ..
SCATOLA IN SMALTI
SCIACQUA PENNELLI
SCIACQUA PENNELLI IN GIADA VER ..
SCIACQUAPENNELLI
SCULTURA DI BUDDHA
SCULTURA IN GIADA
SCULTURA IN LEGNO
SERVIZIO IN ARGENTO
SIGILLO
SNUFF BOTTLE
SPECCHIO
STATUA
STATUA IN BRONZO
STUPA IN ARGENTO
SUPPORTO PER CANDELIERE
TAMBURO
TANKA
TAVOLINO IN LEGNO
TEIERA
TRE FIGURE IN PORCELLANA
TRE SCROLL
VASO A BOTTIGLIA
VASO CON COLLO ALLUNGATO
VASO CONG
VASO DAYAZHAI
VASO IN BRONZO
VASO IN GIADA
VASO IN GRES
VASO IN PORCELLANA
VASO IN PORCELLANA SANGUE DI B ..
VASO MEIPING
VASSOIO
ZUPPIERA CON COPERCHIO
Lotto
Stima
151 - 180 di 227 LOTTI
FIGURA DI SATIRO
Figura di satiro in bronzo su roccia Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 20 [..]
Figura di satiro in bronzo su roccia Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 20 5x17x12 5
Dettaglio Lotto
GRANDE CENSER
Grande censer in bronzo con decori vegetali e manici Cina dinastia Qing XVIII [..]
Grande censer in bronzo con decori vegetali e manici Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 50x58
Dettaglio Lotto
VASO IN BRONZO
Vaso in bronzo con decori arcaici e manci Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm [..]
Vaso in bronzo con decori arcaici e manci Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 23x12
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLI VASI
Coppia di piccoli vasi in bronzo con decori arcaici Cina dinastia Ming XVII secolo. [..]
Coppia di piccoli vasi in bronzo con decori arcaici Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 8x5 5 h cm 12x6
Dettaglio Lotto
GRANDE FENICE
Grande fenice in bronzo brunito con applicazioni in vetro Thailandia XIX secolo. [..]
Grande fenice in bronzo brunito con applicazioni in vetro Thailandia XIX secolo. h cm 92 5x39
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in bronzo con manici rapprentanti uccelli Cina dinastia Qing epoca [..]
Coppia di vasi in bronzo con manici rapprentanti uccelli Cina dinastia Qing epoca Kangxi (1662-1722). h cm [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
TAMBURO
Tamburo in bronzo con decoro sbalzato e maschere di ispirazione arcaica Cina XX [..]
Tamburo in bronzo con decoro sbalzato e maschere di ispirazione arcaica Cina XX secolo. h cm 44x23x22
Dettaglio Lotto
VASO IN BRONZO
Vaso in bronzo di forma arcaica Cina dinasta Qing XVIII secolo. h cm 30x18
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BUFALI
Coppia di bufali in bronzo a patina scura Cina dinastia Qing fine XVIII secolo. [..]
Coppia di bufali in bronzo a patina scura Cina dinastia Qing fine XVIII secolo. h cm 16x20
Dettaglio Lotto
VASO IN BRONZO
Vaso in bronzo a doppia ansa con decoro geometrico di stile arcaico Cina dinastia [..]
Vaso in bronzo a doppia ansa con decoro geometrico di stile arcaico Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 47 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
SCALDA PIEDI
Scalda piedi con manico in bronzo dorato con raffigurazioni di personaggi entro [..]
Scalda piedi con manico in bronzo dorato con raffigurazioni di personaggi entro riserve e decoro a motivo vegetale [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO INCENSIERE
Piccolo incensiere in bronzo con coperchio sormontato da cane di Pho Cina XIX [..]
Piccolo incensiere in bronzo con coperchio sormontato da cane di Pho Cina XIX secolo. h cm 14x13
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO IN BRONZO
Grande vaso in bronzo con decori arcaici e manici a forma di drago Cina dinastia [..]
Grande vaso in bronzo con decori arcaici e manici a forma di drago Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 56x [..]
Dettaglio Lotto
STATUA IN BRONZO
Statua in bronzo dorato raffigurante Maheshwari su bufalo Thailandia XIX secolo. [..]
Statua in bronzo dorato raffigurante Maheshwari su bufalo Thailandia XIX secolo. h cm 72x47x14
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LANTERNE
Coppia di lanterne cloisonné Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 190x56 h cm 1 [..]
Coppia di lanterne cloisonné Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 190x56 h cm 174x56
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO A BOTTIGLIA
Grande vaso a bottiglia in bronzo con decoro di ispirazione arcaica Cina dinastia [..]
Grande vaso a bottiglia in bronzo con decoro di ispirazione arcaica Cina dinastia Qing XVII secolo. h cm 50 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PICCOLA TEIERA
Piccola teiera in argento sbalzato
Piccola teiera in argento sbalzato Tibet XIX secolo. h cm 13x15
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLE SCODELLE
Coppia di piccole scodelle in metallo smaltato Cina dinastia Qing epoca Jiaqing [..]
Coppia di piccole scodelle in metallo smaltato Cina dinastia Qing epoca Jiaqing (1796-1820). h cm 5 5x7 5
Dettaglio Lotto
GHAU GAU
Ghau Gau in rame Tibet XVIII secolo. h cm 8x7
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FREGI ORNAMENTALI
Coppia di fregi ornamentali in stoffa ricamata e argento sbalzato Tibet XIX secolo. [..]
Coppia di fregi ornamentali in stoffa ricamata e argento sbalzato Tibet XIX secolo. h cm 28 5x8
Dettaglio Lotto
RUOTE DA PREGHIERA
Due ruote da preghiera in rame Tibet XIX secolo. h cm 42x12 h cm 43x12
Dettaglio Lotto
SERVIZIO IN ARGENTO
Servizio da tè e caffe in argento composto da vassoio teiera caffettiera latteriera [..]
Servizio da tè e caffe in argento composto da vassoio teiera caffettiera latteriera e zuccheriera Cina Repubblica [..]
Dettaglio Lotto
SUPPORTO PER CANDELIERE
Supporto per candeliere in cloisonné Cina dinastia Qing XVIII secolo. diam. cm [..]
Supporto per candeliere in cloisonné Cina dinastia Qing XVIII secolo. diam. cm 16
Dettaglio Lotto
ALZATA
Alzata in cloisonné con decoro di fiori di loto Cina dinastia Qing XX secolo. [..]
Alzata in cloisonné con decoro di fiori di loto Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 13x19
Dettaglio Lotto
PICCOLO VASO
Piccolo vaso in cloisonné a sfera con tappo Cina dinastaia Qing XIX secolo. h [..]
Piccolo vaso in cloisonné a sfera con tappo Cina dinastaia Qing XIX secolo. h cm 13 5x7 5
Dettaglio Lotto
SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in cloisonné Cina Repubblica XX secolo. h cm 10x6
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA
Giardiniera in cloisonné Cina XX secolo. h cm 12 5x30x21
Dettaglio Lotto
LOTTO DI CINQUE PIATTI
Lotto composto da cinque piatti in cloisonné Giappone XX secolo. diam. 22 5 diam. [..]
Lotto composto da cinque piatti in cloisonné Giappone XX secolo. diam. 22 5 diam. 30 diam. 30 diam. 30 diam. [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA IN SMALTI
Scatola in smalti su fondo giallo con decori floreali Cina XIX secolo. h cm8 5x10 [..]
Scatola in smalti su fondo giallo con decori floreali Cina XIX secolo. h cm8 5x10 5
Dettaglio Lotto
PIATTO IN SMALTI
Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte Cina dinastia Qing [..]
Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte Cina dinastia Qing XIX secolo. diam. cm 33
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 227 LOTTI