Asta (825)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 197 Arte orientale
Asta 197 Arte orientale
gio 16 - ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
seleziona Autore
ACQUERELLO SU CARTA
ALZATA
ALZATINA IN PORCELLANA
AMITAYA IN BRONZO
ANATRA IN GIADA
ANGELO IN BRONZO
BOTTONE IN GIADA BIANCA
BUDAI
BUDDHA
BUDDHA IN LEGNO DORATO
BUDDHA IN PORCELLANA
BUDDHA IN RAME SBALZATO
CACHEPOT
CACHEPOT IN PORCELLANA FAMIGLIA ..
CAMPANA RITUALE
CAPRONE CON PICCOLO IN CRISTALLO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA
CIOTOLA IN PORCELLANA DOUCAI
COPPETTA LIBATORIA
COPPIA DI PICCOLI VASI
COPPIA DI BUFALI
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI CANI IN PORCELLANA
COPPIA DI CIOTOLE
COPPIA DI CONTENITORI
COPPIA DI COPPETTE
COPPIA DI DIPINTI
COPPIA DI FIASCHE
COPPIA DI FIGURA IN PORCELLANA
COPPIA DI FIGURE EQUESTRI
COPPIA DI FIORIERE
COPPIA DI FREGI ORNAMENTALI
COPPIA DI LANTERNE
COPPIA DI MONACI
COPPIA DI PANNELLI
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
COPPIA DI PIATTINI
COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLA ..
COPPIA DI PICCOLE SCODELLE
COPPIA DI PICCOLI VASI
COPPIA DI PLACCHE
COPPIA DI SAGGI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA DI SNUFF BOTTLE
COPPIA DI TEGOLE
COPPIA DI TESSUTI
COPPIA DI TESTE
COPPIA DI VASETTI IN PORCELLAN ..
COPPIA DI VASI
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA
COPPIA GARDEN SEAT
DIPINTO SU CARTA
DIPINTO SU VETRO
FIGURA DI BUDDHA
FIGURA DI DHARMAPALA
FIGURA DI DIGNITARIO
FIGURA DI GUANDI
FIGURA DI GUANYIN
FIGURA DI GUANYIN ERETTA
FIGURA DI GUERRIERO
FIGURA DI LOAN
FIGURA DI MONACO SEDUTO IN BRO ..
FIGURA DI SAGGIO
FIGURA DI SATIRO
FIGURA DI TAO
FIGURA DIA AMITAYUS
FIGURA IN PORCELLANA
FIGURA IN TERRA COTTA
FIGURE IN LEGNO
FONTANA CON VASCA
GARDEN SEAT
GHAU GAU
GIARDINIERA
GRANDE BUDDHA
GRANDE CENSER
GRANDE FENICE
GRANDE PANNELLO
GRANDE PIATTO
GRANDE VASO A BOTTIGLIA
GRANDE VASO IN BRONZO
GRUPPO DI FIGURE IN MALACHITE
GRUPPO IN PORCELLANA
GRUPPO SCOLPITO IN GIADA CELAD ..
GUANYIN
GUANYIN IN PORCELLANA
GUANYIN IN TERRACOTTA POLICROM ..
LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
LOTTO COMPOSTO DA DUE FIGURE DI ..
LOTTO CON VASO E SCULTURA
LOTTO DI CINQUE PERSONAGGI
LOTTO DI CINQUE PIATTI
LOTTO DI FIGURE
LOTTO DI QUATTRO CANI DI PHO
LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN L ..
LOTTO DI SEI PLACCHE
MAHAKALA
MASSAGGIATORE PER OCCHI
MOBILETTO IN LEGNO
MONACO IN GESSO
MONACO IN LEGNO
PANNELLI
PIATTI COMPAGNIA DELLE INDIE
PIATTO IN PORCELLANA
PIATTO IN SMALTI
PICCOLA GIADA
PICCOLA SCULTURA
PICCOLA TEIERA
PICCOLO BUDDHA
PICCOLO FIORE DI LOTO
PICCOLO GRUPPO IN GIADA
PICCOLO INCENSIERE
PICCOLO SAGGIO
PICCOLO VASO
PICCOLO VASO IN PORCELLANA
PLACCA
PLACCA IN PORCELLANA
PORTA TE'
PORTAPENNELLI
PORTAPENNELLI ESAGONALE
POTICHE
POTICHE CON COPERCHIO
POTICHE IN PORCELLANA
PREGHIERA DA VIAGGIO
QUATTRO PAGINE
QUATTRO VASI IN PORCELLANA
RITRATTO DI CORTIGIANA
RUOTE DA PREGHIERA
RUYI
SCALDA PIEDI
SCATOLA CILINDRICA
SCATOLA CON PERSONAGGI IN LEGN ..
SCATOLA IN SMALTI
SCIACQUA PENNELLI
SCIACQUA PENNELLI IN GIADA VER ..
SCIACQUAPENNELLI
SCULTURA DI BUDDHA
SCULTURA IN GIADA
SCULTURA IN LEGNO
SERVIZIO IN ARGENTO
SIGILLO
SNUFF BOTTLE
SPECCHIO
STATUA
STATUA IN BRONZO
STUPA IN ARGENTO
SUPPORTO PER CANDELIERE
TAMBURO
TANKA
TAVOLINO IN LEGNO
TEIERA
TRE FIGURE IN PORCELLANA
TRE SCROLL
VASO A BOTTIGLIA
VASO CON COLLO ALLUNGATO
VASO CONG
VASO DAYAZHAI
VASO IN BRONZO
VASO IN GIADA
VASO IN GRES
VASO IN PORCELLANA
VASO IN PORCELLANA SANGUE DI B ..
VASO MEIPING
VASSOIO
ZUPPIERA CON COPERCHIO
Lotto
Stima
31 - 60 di 227 LOTTI
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu marchio apocrifo Qianlong Cina dinastia [..]
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu marchio apocrifo Qianlong Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 44
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
CACHEPOT
Cachepot in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 25x20
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
TEIERA
Teiera in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 25x13 5 [..]
Teiera in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 25x13 5x21
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
TEIERA
Teiera in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 24x20x2 [..]
Teiera in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 24x20x22
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
POTICHE
Potiche in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 65x35
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PORTA TE'
Porta tè in porcellana bianca e blu con decoro di personaggi Cina dinastia Qing [..]
Porta tè in porcellana bianca e blu con decoro di personaggi Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 19 5x14 5x [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTINI
Coppia di piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali Cina dinastia [..]
Coppia di piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1875-1908). [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FIASCHE
Coppia di fisache in porcellana bianca e blu con anse sagomate decorate con scene [..]
Coppia di fisache in porcellana bianca e blu con anse sagomate decorate con scene di vita quotidiana Cina dinastia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana bianco e blu con raffigurazione di Guanyin Cina dinastia Qing [..]
Vaso in porcellana bianco e blu con raffigurazione di Guanyin Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 54x18
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana binco e blu marchio aporcrifo Qianglong Cina dinastia Qing [..]
Vaso in porcellana binco e blu marchio aporcrifo Qianglong Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 26x17
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con immagini di lepre nel centro Giappone [..]
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con immagini di lepre nel centro Giappone Arita fine XVII secolo. [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO
Grande piatto in porcellana bianca e blu a decoro floreale Cina dinastia Qing [..]
Grande piatto in porcellana bianca e blu a decoro floreale Cina dinastia Qing XX secolo. diam. cm 38
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu Cina XIX secolo. h cm 60 5
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi bianchi e blu con decori di fiori e uccelli manici a forma di drago [..]
Coppia di vasi bianchi e blu con decori di fiori e uccelli manici a forma di drago Cina dinastia Qing XX [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana color celadon con anse e dipinti di paesaggio sui toni del blu [..]
Vaso in porcellana color celadon con anse e dipinti di paesaggio sui toni del blu Cina dinastia Qing epoca [..]
Dettaglio Lotto
TRE FIGURE IN PORCELLANA
Tre figure in porcellana bianca e blu rappresentanti saggi Cina XX secolo. h cm [..]
Tre figure in porcellana bianca e blu rappresentanti saggi Cina XX secolo. h cm 51x25x12
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Cho Sung con decori floreali Corea XIX secolo. h cm 20x13
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Cho Sung con decori floreali Corea XIX secolo. h cm 25x16
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON COPERCHIO
Zuppiera con coperchio in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XX secolo. [..]
Zuppiera con coperchio in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 20x26
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana decorati sui toni del verde Cina Repubblica XX [..]
Coppia di piatti in porcellana decorati sui toni del verde Cina Repubblica XX secolo. diam. cm 21 5
Dettaglio Lotto
CIOTOLA IN PORCELLANA DOUCAI
Ciotola in porcellana Doucai Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 12x24
Dettaglio Lotto
FONTANA CON VASCA
Fontana con vasca in porcellana Famiglia Verde con decori di fiori e uccelli Cina [..]
Fontana con vasca in porcellana Famiglia Verde con decori di fiori e uccelli Cina dinastia Qing epoca Kangxi [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FIGURA DI SAGGIO
Figura di saggio seduto in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XVIII [..]
Figura di saggio seduto in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 13x14
Dettaglio Lotto
FIGURA DI GUANDI
Figura di Guandi in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XIX secolo. h [..]
Figura di Guandi in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 27x11
Dettaglio Lotto
COPPIA GARDEN SEAT
Coppia di garden seat in porcellana verde e gialla in sitle Ming Cina dinastia [..]
Coppia di garden seat in porcellana verde e gialla in sitle Ming Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 42x41
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con anse a foggia di testa di elefante e raffigurazioni [..]
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con anse a foggia di testa di elefante e raffigurazioni di albero di pesco e [..]
Dettaglio Lotto
CACHEPOT
Cachepot in porcellana policroma con decoro floreale e draghi Cina dinastia Qing [..]
Cachepot in porcellana policroma con decoro floreale e draghi Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 40x46
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
VASO A BOTTIGLIA
Vaso a bottiglia in porcellana gialla con decoro invisibile raffigurante drago [..]
Vaso a bottiglia in porcellana gialla con decoro invisibile raffigurante drago Cina fine dinastia Qing XX secolo. [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI SEI PLACCHE
Serie di sei placche in porcellana Famiglia Rosa con paesaggi e scene di vita orientale [..]
Serie di sei placche in porcellana Famiglia Rosa con paesaggi e scene di vita orientale Cina dinastia Qing [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia vasi in porcellana blu con decoro in polvere d'oro Cina dinastia Qing [..]
Coppia vasi in porcellana blu con decoro in polvere d'oro Cina dinastia Qing periodo Guangxu (1875-1908). h [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 227 LOTTI