Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 227 LOTTI

ZUPPIERA CON COPERCHIO

Zuppiera con coperchio in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 20x26

VASSOIO

Vassoio in legno di Homu con intarsi in madre perla Cina XX secolo. h cm 62x40

VASO MEIPING

Vaso Meiping in porcellana Clair de Lune con decoro vegetale a rilevo e mascheroni Cina dinastia Qing XIX secolo. [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Satsuma decorato con draghi e farfalle Giappone XIX secolo. h cm 26 5x19

VASO IN PORCELLANA SANGUE DI BUE

Vaso in porcellana sangue di bue Cina Repubblica XX secolo. h cm 35x20

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana mille fleurs a fondo nero marcato. Cina XX secolo. h cm 52

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Kutani dipinto con Geishe Giappone XX secolo. h cm 30x11
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana in Satsuma con decori di personaggi Giappone XIX secolo. h cm 46x14

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Guan con anse Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 15x10

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con anse a foggia di testa di elefante e raffigurazioni di albero di pesco e [..]

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana di color rosso porpora Cina Dinastia Qing XX secolo. h cm 22x12

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana con manici a forma di drago Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 36x18

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana con decoro di peonie Cina Repubblica XX secolo. h cm 35x16

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana con decori di vita quotidiana e iscrizioni Cina XX secolo. h cm 57

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana color celadon con anse e dipinti di paesaggio sui toni del blu Cina dinastia Qing epoca [..]

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Cho Sung con decori floreali Corea XIX secolo. h cm 25x16

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Cho Sung con decori floreali Corea XIX secolo. h cm 20x13

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Blanc de Chine a raclette con mascheroni Cina dinastia Qing epoca Kangxi (1662-1722). h [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana binco e blu marchio aporcrifo Qianglong Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 26x17
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana bianco e blu con raffigurazione di Guanyin Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 54x18
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASO IN GRES

Vaso in gres con decori di pesci e personaggi Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1875-1908). h cm 38x23

VASO IN GIADA

Vaso in giada con anse zoomorfe e coperchio sormontato da cane di Pho Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 22 [..]

VASO IN GIADA

Vaso in giada celadon con decoro a rilievo raffigurante fenice e animali tra rami Cina dinastia Qing XIX secolo. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

VASO IN BRONZO

Vaso in bronzo di forma arcaica Cina dinasta Qing XVIII secolo. h cm 30x18

VASO IN BRONZO

Vaso in bronzo con decori arcaici e manci Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 23x12

VASO IN BRONZO

Vaso in bronzo a doppia ansa con decoro geometrico di stile arcaico Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 47 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

VASO DAYAZHAI

Vaso Dayazhai in porcellana su fondo turchese con uccello che vola tra fiori e rami Cina tarda dinastia Qing. [..]

VASO CONG

Vaso Cong in porcellana a smalto celadon Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1875-1908). h cm 28x12x12
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASO CON COLLO ALLUNGATO

Vaso con collo allungato in porcellana sangue di bue Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 23x11

VASO A BOTTIGLIA

Vaso a bottiglia in porcellana gialla con decoro invisibile raffigurante drago Cina fine dinastia Qing XX secolo. [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
1 - 30  di 227 LOTTI